Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Учимся дегустировать вино 2 занятия по цене одного
15:25
Учимся дегустировать вино 2 занятия по цене одного
Научиться дегустировать вино может каждый.
Конечно нужно приложить немного усилий, но в целом это довольно приятное занятие, особеноо когда вы уже можете отличить вино с левого берега Бордо от вина с правого берега, или вино из сорта винограда Совиньон-блан от вина из Шардоне.



На всех наших мастер-классах мы дегустируем вино, и многие уже знают основные азы, слышали про первичные, вторичные, третичные ароматы вина, знают что есть первый нос и второй, знают чем отличается цвет выдержанных вин от молодых, Но как и в любом деле есть тонкости, так и в дегустации вина есть свои нюансы, которым следует уделить особое внимание, а самое главное хорошо потренироваться и закрепить навыки.

Есть уникальные люди с хорошо развитыми чувствами, но всегда есть проблема с тем, как правильно описать словами то,что мы чувствуем, ощущаем. Здесь можно воспользоваться так называемым "Словарем дегустатора" . На тренинге Вы узнаете специфическую лексику, которой пользуются сомелье, кависты. С помощью этой лексики можно систематизировать тот опыт который вы получаете во время дегустаций. Очень важно вести дневник дегустаций, мы поговорим о том как он ведется - это еще один этап для развития ваших навыков. Помимо этого вы узнаете о разных способах выражения своих мыслей овине : "Романтическом" и научном ..... и затронем бальную систему оценки вин.


Вся теоретическая часть будет плавно интегрирована в практическую, фактически тренинг выглядит как дегустация нон-стоп: мы оценим 7-10 сортовых вин т.е. разберём особенности вкуса и аромата вин из разных сортов винограда.


После тренинга, вы сможете
- описывать вино, используя профессиональную винную лексику
- отличать вина из разных сортов винограда
- освоите упражнения для лучшего запоминания названий вин
- освоите упражнения для лучшего запоминания ароматов вин
- научитесь вести дневник дегустатора
- Разовьются все органы чувств, вы будете правильно смотреть на вино, чувствовать новые ароматы, обращать внимание на нюансы вкуса, по новому будете осязать вино, а ваши уши будут с упоением слушать как вы описываете вино.


Если вы сейчас скажите, что НЕТ! это невозможно за одно занятие! То тогда ,конечно, с таким настроем любое дело вам будет не по плечу.
Очень важна установка, которую вы себе даете, от этого во многом завист успех любого дела, поэтому если у вас есть цель, вы готовы потрудиться ради желаемого результата то у вас все получится. Мы не предлагаем вам прыгнуть с Эмпайр-стейт-билдинг что бы научиться летать, на тренинге вам выдадут параплан, а научитесь вы им пользоваться или нет зависит от вас.


Неотъемлемой частью тренинга "Учимся дегустировать вино" является второе занятие "Слепая дегустация вин".
На этом занятии мы продегустируем 5 вин, не зная какое вино находится в бокале. Пользуясь знаниями с перврго занятия вы заполните дневник дегустатора, опишите вино, определите сорт винограда. Это занятие сравнимо с концепцией ресторана "В темноте" где все органы чувств обостряются и вы по-новому оцениваете вкус еды.

На этом занятие Вы получите микро-стресс, который так же поможет сделать существенный рывок в освоении нюансов дегустации. Думаю , многие замечали, что в стрессовых ситуациях мы принимаем правильные решения, например студент на экзамене на вопрос ,ответ которого он никогда и не знал, может дать правильный ответ. Действительно, в этот момент мозг человека активируется, думаю никто не знает на что он способен.


После тренинга Вы будете дегустировать вино с ещё большим удовольствием.





Самое главное в дегустации-практика
Просмотров: 954 | Добавил: Kamil | Теги: учимся дегустировать вино, тренинг по вину, вино, Дегустация вина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: